Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Arbeitsgemeinschaften

Wir bieten am Nachmittag eine Vielzahl von Arbeitsgemeinschaften an unserer Schule an. Hier finden Sie einen Überblick über unsere Angebote sowie die Angebote der externen Anbieter.

Montag

Angebote der Schule und des Fördervereins                  Angebote externer Anbieter

Tanzen

  • 14.00 - 14.40 Uhr / Klassen 2-4 / Aula
  • Herr Reim / Lehrer der Ruppin-Grundschule
  • kostenloses Angebot der Schule

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Judo

  • 14 - 15 Uhr / Klassen  1-2 / obere Turnhalle
  • 15 - 16 Uhr / Klassen 3-4 / obere Turnhalle
  • 16 - 17 Uhr / Klassen 5-6 / obere Turnhalle
  • Herr Sperling / Trainer vom Judoverein "Kaizen-Berlin"
  • 17 € / Monat

Einrad

Französisch

Dienstag

Angebote der Schule und des Fördervereins                  Angebote externer Anbieter

Kreativ 1

  • 14.15 - 16.15 Uhr / Klassen 3-6 / Werkraum
  • Frau Bernhard / Künstlerin
  • kostenloses Angebot des Fördervereins

Zeitung

  • 14.45 - 15.45 Uhr / Klassen 1-6 / Seitenflügel Raum 107
  • Frau Härtig / Lehrerin der Ruppin-Grundschule
  • kostenloses Angebot der Schule

Musical

  • 15.15 - 16 Uhr / Klassen 4-5 / Aula
  • Frau Franke, Herr Helfrich, Herr Seeboth / Lehrer und Eltern der Ruppin-Grundschule
  • kostenloses Angebot der Schule

Ruppin-Drummer

  • 14.00 - 14.45Uhr /3.Klassen / Musikraum
  • Herr Börner / Musiker
  • kostenloses Angebot der Schule

Instrumentenkarussell

Badminton

  • 14.45 - 16.05 Uhr / Klassen 2-6 / untere Turnhalle
  • Herr Bernwald / Trainer vom Pro Sport Berlin e.V.
  • kostenloses Angebot in Kooperation mit dem Sportverein

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

Angebote der Schule und des Fördervereins                  Angebote externer Anbieter

Percussion

  • 14.40 - 16.15 Uhr / Klassen 4-6 / Musikraum
  • Herr Masur / Lehrer der Ruppin-Grundschule
  • kostenloses Angebot der Schule

Yoga

  • 14.45 - 15.30 Uhr / Klassen 1-2 / untere Turnhalle
  • 15.30 - 16.15 Uhr / Klassen 3-4 / untere Turnhalle
  • Frau Ebert-Grotelüschen / Elternteil der Schule
  • kostenloses Angebot des Fördervereins

Rhythmus

  • 14.00 - 14.45 Uhr / Klassen 5-6 / Aula
  • Frau Klopfer / Lehrerin der Ruppin-Grundschule
  • kostenloses Angebot der Schule

Türkisch

  • 14.30 - 15 Uhr / Klassen 1-3 / Seitenflügel, 1.Etage
  • 15.15 - 16 Uhr / Klassen 4-6 / Seitenflügel, 1.Etage
  • Lehrkraft des Türkischen Konsulats
  • kostenloses Angebot des Türkischen Konsulats

Fußball - Mädchen

  • 14.30 - 16.00 Uhr / Klassen 3-6 / obere Turnhalle
  • Herr Bauer / Trainer des FC Internationale
  • kostenloses Angebot der Senatsverwaltung

Tanztheater

  • 14.45 - 16 Uhr / Klassen 1-3 / Aula
  • Frau Lehmann / Tanzpädagogin
  • kostenloses Angebot der Schule

 

 

 

 

Donnerstag

Angebote der Schule und des Fördervereins                  Angebote externer Anbieter

Handball

  • 14.45 - 16.00 Uhr / Klassen 1-6 / Untere Turnhalle
  • Herr Rudolph / Trainer
  • kostenloses Angebot der Schule und des Fördervereins

Theater

  • 14.45 -16.30 Uhr / Klassen 4-6 / Aula
  • Herr Behne / Theaterpädagoge
  • kostenloses Angebot des Fördervereins

Chor

  • 13.55 - 14.40 / Klassen 2-4 / Musikraum
  • Herr Helfrich / Lehrer der Ruppin-Grundschule
  • kostenloses Angebot der Schule

Leseratten

  • 14.45 - 16 Uhr / Klassen 1-6 / Seitenflügel Raum 308
  • MitarbeiterInnen der Literaturinitiative
  • kostenpflichtig

Berliner Mädchenchor

 

 

 

 

Freitag

Angebote der Schule und des Fördervereins                  Angebote externer Anbieter

Basketball

  • 14.30 - 16.00 Uhr / Klassen 3-4 / untere Turnhalle
  • Frau Schwenke / Trainerin
  • kostenloses Angebot des Fördervereins

Kreativ 2

  • 14.15 - 16.15 Uhr / Klassen 3-6 / Werkraum
  • Frau Bernhard / Künstlerin
  • kostenloses Angebot des Fördervereins

Fußball - Jungen

  • 14.30 - 16.00 Uhr / Klassen 3-6 / obere Turnhalle
  • Herr Bauer / Trainer des FC Internationale
  • kostenloses Angebot der Schule und des Landessportbundes

 

 

 

Weitere kostenpflichtige Einzel- oder Kleingruppenangebote von externen Musiklehrkräften und Musikschulen im Haus der Ruppin-Grundschule

Blockflöte und Querflöte / Frau Zumach / Seitenflügel, 3.Etage / Leo Kestenberg Musikschule Schöneberg / sazumachyahoo.de / Telefon 030 7926319

Streichergruppenunterricht / Frau Bangerter / Leo kestenberg Musikschule Schöneberg / ml.bangerter@icloud.com / Telefon 030 78703818

Blockflöte / Frau Kammer / Seitenflügel, 1.Etage / Leo Kerstenberg Musikschule Schöneberg /dorothea-kammer@web.de / Telefon 030 43778555

Akkordeon / Herr Jurgiel / Seitenflügel, 3. Etage / Leo Kestenberg Musikschule Schöneberg / wojtekjurgiel@yahoo.de / Telefon 0152 03942341

Gitarre / Herr Hänelt / Leo Kestenberg Musikschule Schöneberg /manfred-haenelt@t-online.de / Telefon 030 84306577

Klavier / Herr Poser / Seitenflügel, Musikraum  / Leo Kestenberg Musikschule Schöneberg / ben_poser@web.de / Telefon 030 36730782

Klavier / Herr Feldbach / Seitenflügel, Musikraum / Leo Kestenberg Musikschule Schöneberg / christian.feldbach@t-online.de / Telefon 030 8214104

Schlagzeug / Herr Börner / Seitenflügel, 3.Etage / info@musictotal.com / Telefon 0176 301 62 878