Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Sportwettkämpfe

Turnwettkampf / März 2018

Zwei Mannschaften unserer Schule nahmen am 6. und 7. März 2018  Turnwettkampf der Berliner Schulen teil. Die Mädchen der Wettkampfklasse P3 belegte dabei einen tollen 3.Platz. - herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

 

 

Schwimmen Bezirksmeisterschaften / Dezember 2017

Unter der sportlichen Anleitung von Frau Buro nahmen Schülerinnen und Schüler der Ruppin-Grundschule an der Bezirksmeisterschaft im Schwimmen der Grundschulen teil.

Ihre Erfolge in der Gruppenwertung

  • 1. Platz in der 10 x 50 m Bruststaffel, Jahrgang 2004 und jünger
  • 1. Platz im 50 Bahnen Dauerschwimmen
  • 2. Platz in der 10 x 25 m Bruststaffel, Jahrgang 2007 und jünger
  • 2. Platz in der 3 x 50 m Lagenstaffl, Jahrgang 2004 und jünger
  • 2. Platz in der 4 x 50 m Freistilstaffel, Jahrgang 2004 und jünger
  • 3. Platz in der 3 x 25 m Lagenstaffel, Jahrgang 2007 und jünger

und in der Einzelwertung

  • 2. Platz beim 25 m Brustschwimmen der Mädchen: Filomena Zanetti
  • 3. Platz beim 25 m Brustschwimmen der Mädchen: Finja Wenzel
  • 3.Platz beim 25 m Kraulen der Mädchen: Mia Juric
  • 2. Platz beim 25 m Rückenschwimmen der Mädchen: Isabella Fischer
  • 3. Platz beim 25 m Rückenschwimmen der Mädchen: Mia Juric

Schwimmen - Rund um Scharfenberg / Juni 2015

 

 

 

Unter der sportlichen Anleitung von Frau Buro nahmen Schülerinnen und Schüler der Ruppin-Grundschule im Juni 2015 beim Schwimmenwettkampf "Rund um Scharfenberg" teil.

Ihre Erfolge:

  • Mädchen - Jahrgang 2003/2004

13. Platz Nora Thomas
14. Platz: Henriette Haberland
17. Platz: Lara Hinze
30. Platz: Marlene Vorwinckel
44. Platz: Louisa Schulz

  • Mädchen - Jahrgang 2005

6. Platz: Feline Nerenheim
8. Platz: Luna Koppenburg
11.Platz: Yougha von Brevern
17.Platz: Runa Sievers
22.Platz: Jara Nenninger
33.Platz: Luisa von Siechart
35.Platz: Lina Hess
40.Platz: Elisabeth Kotschok

  • Jungen - Jahrgang 2003/2004

8. Platz: Konrad Scheelhaase
19.Platz: Richard Wieandt

  • Jungen - Jahrgang 2005

17. Platz: Sebastian Poppe
29. Platz: Erik Spencker
30. Platz: Liam Jansson
31. Platz: Lino Kaethner

Schwimmen Bezirksmeisterschaften / Dezember 2014

Unter der sportlichen Anleitung von Frau Buro nahmen Schülerinnen und Schüler der Ruppin-Grundschule mit gutem Erfolg an den Bezirksmeisterschaften teil.

Ihre Erfolge:

  • Mannschaftswettbewerb: 10 x 25m Bruststaffel
    5 Mädchen und 5 Jungen, Jahrg. 2003 und jünger: Ruppin-Grundschule 1. Platz
  • Mannschaftswettbewerb: 10 x 50m Bruststaffel
    5 Mädchen und 5 Jungen,Jahrg. 2000 und jünger:Ruppin-Grundschule 2. Platz
  • Mannschaftswettbewerb: 3 x 25 m Lagenstaffel
    gemischt, Jahrg. 2003 und jünger:Ruppin-Grundschule 2. Platz
  • Mannschaftswettbewerb: 3 x 50 m Lagenstaffel
    gemischt, Jahrg. 2000 und jünger:Ruppin-Grundschule 3. Platz
  • Mannschaftswettbewerb: 4 x 50 m Freistilstaffel
    2 Mädchen und 2 Jungen,Jahrg. 2000 und jünger: Ruppin-Grundschule 3. Platz
  • Mannschaftswettbewerb:50 Bahnen á 25 m Dauerschwimmen
    5 Mädchen und 5 Jungen,Jahrg. 2000 und jünger:Ruppin-Grundschule 2. Platz
  • 25 m Brust,Mädchen Jahrg. 2004 und jünger: Nora Thomas, 1. Platz
  • 25 m Brust, Jungen Jahrg. 2004 und jünger: Konrad Scheelhase, 6. Platz; Mitja Erkner, 7. Platz,
  • 25 m Kraul, Mädchen, Jahrg. 2004 und jünger: Felina Kissel, 1. Platz; Julia Wolfsturm, 3. Platz
  • 25 m Kraul, Jungen, Jahrg. 2004 und jünger: Konrad Scheelhaase, 7. Platz;
  • 25 m Rücken, Mädchen, Jahrg. 2004 und jünger:Henriette Haberland, 1. Platz; Feline Nerenheim, 4. Platz
  • 25 m Rücken, Jungen, Jahrg. 2004 und jünger:Ivo Stoffers, 6. Platz; Liam Janssan, 7. Platz;
  • Endläufe:25 m Brust,Mädchen Jahrg. 2004 und jünger: Nora Thomas, 1. Platz; Anouk Feldbusch, 3. Platz
  • Endläufe: 25 m Brust, Jungen Jahrg. 2004 und jünger:Konrad Schellhase, 6. Platz
  • Endläufe: 25 m Kraul, Mädchen, Jahrg. 2004 und jünger: Felina Kissel, 1. Platz; Julia Wolfsturm 4. Platz
  • Endläufe: 25 m Kraul, Jungen, Jahrg. 2004 und jünger: Richard Wieandt, 6. Platz
  • Endläufe: 25 m Rücken, Mädchen, Jahrg. 2004 und jünger:Henriette Haberland, 1. Platz; Felina Nerenheim, 4. Platz
  • Endläufe: 25 m Rücken, Jungen, Jahrg. 2004 und jünger:Ivo Stoffers, 6. Platz;

Schwimmen Bezirks- und Landeswettkampf / Mai 2014

                                      

                           

Nachdem die Schülerinnen und Schüler unserer 3. Klassen den 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften in Tempelhof-Schöneberg errungen haben, erreichten sie am 27.5.2014 beim Berlin-Finale der Berliner Grundschule den 6. Platz.
Herzlichen Glückwunsch an: Frau Buro, Felina Kissel, Luna Koppenburg,Jara Nenninger, Feline Nerenheim, Julia Wolfsturm, Lisa Dassel,Anouk Feldbusch, Mitja Erker, Rasmus Stegelmann, Luis Stolz, Michel Wessel, Timo Schönwald, Sebastian Poppe und Erik Spencker.

Schwimmen Bezirkswettkämpfe / Dezember 2013

Unter der sportlichen Anleitung von Frau Buro nahmen Schülerinnen und Schüler der Ruppin-Grundschule mit gutem Erfolg an den Bezirksmeisterschaften teil.

Ihre Erfolge:

  • Mannschaftswettbewerb: 10 x 25m Bruststaffel
    5 Mädchen und 5 Jungen, Jahrg. 2003 und jünger: Ruppin-Grundschule 1. Platz
  • Mannschaftswettbewerb: 10 x 50m Bruststaffel
    5 Mädchen und 5 Jungen,Jahrg. 2000 und jünger:Ruppin-Grundschule 1. Platz
  • Mannschaftswettbewerb: 3 x 25 m Lagenstaffel
    gemischt, Jahrg. 2003 und jünger:Ruppin-Grundschule 1. Platz
  • Mannschaftswettbewerb: 3 x 50 m Lagenstaffel
    gemischt, Jahrg. 2000 und jünger:Ruppin-Grundschule 2. Platz
  • Mannschaftswettbewerb: 4 x 50 m Freistilstaffel
    2 Mädchen und 2 Jungen,Jahrg. 2000 und jünger: Ruppin-Grundschule 2. Platz
  • Mannschaftswettbewerb:50 Bahnen á 25 m Dauerschwimmen
    5 Mädchen und 5 Jungen,Jahrg. 2000 und jünger:Ruppin-Grundschule 2. Platz
  • 25 m Brust,Mädchen Jahrg. 2003 und jünger: Nora Thomas, 2. Platz
  • 25 m Brust, Jungen Jahrg. 2003 und jünger: Liam Jansson, 5. Platz; Sebastian Poppe, 6. Platz,
  • 25 m Kraul, Mädchen, Jahrg. 2003 und jünger: Felina Kissel, 1. Platz; Nora Thomas, 3. Platz
  • 25 m Kraul, Jungen, Jahrg. 2003 und jünger: Konrad Scheelhaase, 4. Platz; Ivo Stoffers, 5. Platz
  • 25 m Rücken, Mädchen, Jahrg. 2003 und jünger:Henriette Haberland, 1. Platz; Lara Hinze, 4. Platz
  • 25 m Rücken, Jungen, Jahrg. 2003 und jünger:Ivo Stoffers, 3. Platz; Konrad Scheelhaase, 4. Platz;
  • Endläufe:25 m Brust,Mädchen Jahrg. 2003 und jünger: Nora Thomas, 2. Platz; Klara Kaufhold, 4. Platz
  • Endläufe: 25 m Brust, Jungen Jahrg. 2003 und jünger:Sebastian Poppe, 5. Platz; Liam Jansson, 6. Platz
  • Endläufe: 25 m Kraul, Mädchen, Jahrg. 2003 und jünger: Felina Kissel, 1. Platz; Nora Thomas, 3. Platz
  • Endläufe: 25 m Kraul, Jungen, Jahrg. 2003 und jünger:Konrad Scheelhaase, 4. Platz; Ivo Stoffers, 6. Platz
  • Endläufe: 25 m Rücken, Mädchen, Jahrg. 2003 und jünger:Henriette Haberland, 1. Platz; Lara Hinze, 4. Platz
  • Endläufe: 25 m Rücken, Jungen, Jahrg. 2003 und jünger:Ivo Stoffers, 3. Platz; Konrad Scheelhaase, 4. Platz;

Schwimmen Bezirkswettkämpfe / Mai 2012

Die neuen Bezirksmeister

  • aus der Klasse 3a: Jamila, Junia und Justus
  • aus der Klasse 3b: Henriette, Klara, Mila, Noan, Richard und Vico
  • aus der Klasse 3c: Anouk und Ivo
  • aus der Klasse 3d: Marlene und Konrad

 

Die Schülerinnen und Schüler schwammen sehr gut und vor allem auch taktisch geschickt dank der mentalen Vorbereitung ihrer Trainerin Frau Buro.

Am Freitag, 14. Juni 2013, tritt die Gruppe im Finale um die Berliner Meisterschaften an. Wir drücken die Daumen!